Личный кабинет

Как исчислить отпускные, если на расчетный период приходятся нерабочие праздничные дни?

В разделе Бухгалтерская периодика размещен № 07 журнала Российский налоговый курьер

На странице 1С:Лектория размещена видеозапись лекции от 12 мая 2016 года "Новый этап подключения к ЕГАИС - обязательная фиксация розничных продаж, поддержка изменений законодательства в решениях 1С". Подробнее...

Как исчислить отпускные, если на расчетный период приходятся нерабочие праздничные дни?

Минтруд России в письме от 15.04.2016 № 14-1/В-351 пояснил, как определить сумму отпускных, когда в расчетном периоде были нерабочие праздничные дни, выпавшие на период очередного отпуска. В ведомстве указали, что средний заработок для целей отпускных определяется за 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска (ст. 139 ТК РФ, п. 4 Порядка, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, далее - Порядок).

Периоды, которые исключаются из подсчета, и начисленные за это время суммы перечислены в п. 5 Порядка. Среди них поименованы дни, когда за сотрудником сохранялся средний заработок. Другими словами, дни отпуска, приходящиеся на расчетный период, не учитываются при определении среднего заработка.

В то же время Минтруд России напомнил, что согласно ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на отпуск, в число календарных дней отпуска не включаются. Это означает, что такие дни не подлежат отплате. На них только продлевается период отпуска.

Таким образом, в описанной ситуации:

  • из расчетного периода исключаются дни отпуска, когда за сотрудником сохранялся средний заработок;
  • учитываются нерабочие праздничные дни, которые выпадают на время отпуска, но за которые средний заработок не начисляется.

Отметим, что ранее ведомство уже высказывало аналогичную точку зрения (см. письмо Минтруда России от 15.10.2015 № 14-1/В-847).

Данные разъяснения поддерживаются в учетных решениях "1С:Предприятия 8".

Подробнее об этом см. в информационной системе 1С:ИТС.

Можно ли предоставить вычет по НДФЛ на ребенка, если он вступил в брак?

В письме от 17.03.2016 № 03-04-05/14853 Минфин России рассмотрел вопрос предоставления вычета на ребенка, который вступил в брак.

Финансовое ведомство напомнило, что по общему правилу стандартный вычет по НДФЛ на ребенка за каждый месяц налогового периода может получить, в частности, родитель, супруг (супруга) родителя, усыновитель, на обеспечении которых находится ребенок (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Такой вычет допускается:

  • на каждого ребенка в возрасте до 18 лет;
  • на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Вместе с тем родительские права, прекращаются, например, по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) или при вступлении несовершеннолетних детей в брак (п. 2 ст. 61 СК РФ).

По мнению финансистов, если учащаяся вступает в брак (образуется семья), то обязанность родителей по ее содержанию (обеспечению) прекращается. Следовательно, в данном случае стандартный вычет по НДФЛ родители получить не могут.

Указанная точка зрения высказывалась Минфином России и ранее (письмо от 31.03.2014 № 03-04-06/14217).

Подробнее о предоставлении стандартного вычета на детей см. в справочнике "Налог на доходы физических лиц".

Как составить правила внутреннего трудового распорядка?

Правила внутреннего трудового распорядка (далее - ПВТР) – это локальный нормативный акт, который должен быть у каждого работодателя. Его отсутствие может привести к ответственности в виде штрафа – до 50 000 рублей.

Примерная форма ПВТР, а также короткая инструкция о том, как утвердить ПВТР и что в них отразить, доступна в новой статье Справочника кадровика:

Где производятся настройки для правильного учета зарплаты в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0).

Для корректного ведения учета для каждой организации необходимо уточнить применяемую систему налогообложения и ставки по налогам и взносам, а также задать настройки кадрового учета, расчета и выплаты зарплаты. В программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0) с релиза 3.0.43.162 все настройки учета заработной платы собраны в одном месте.

В связи с этим в справочнике "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С" актуализирована статья до текущего релиза программы "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0):

В течение какого срока следует хранить электронные документы для исчисления и уплаты налогов?

Документы, которые образуются в деятельности организации, могут составляться не только на бумажных носителях, но и в виде электронных документов с электронной подписью. В частности, возможность использования электронных первичных учетных документов предусмотрена в п. 5 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

По общему правилу налогоплательщики обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность:

  • данных бухгалтерского и налогового учета;
  • документов, которые необходимы для исчисления и уплаты налогов. Например, к ним относятся документы, которые подтверждают доходы или расходы, а также уплату (удержание) налогов.

Это следует из пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ.

Таким образом, НК РФ устанавливает единый срок хранения для любых документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов (независимо от формы их составления). Такого же мнения придерживается Минфин России (см. письма от 23.03.2016 № 03-02-08/16273, от 30.03.2012 № 03-11-11/104).

При организации хранения документов (в т.ч. электронных) организациям необходимо руководствоваться Правилами, утв. приказом Минкультуры России от 31.03.2015 № 526.

В каком случае организация может учесть расходы на содержание здравпункта?

Согласно подпункту 7 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ, расходы на гражданскую оборону в соответствии с законодательством РФ, а также расходы на лечение профессиональных заболеваний сотрудников, занятых на работах с вредными или тяжелыми условиями труда, расходы на содержание помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации.

Налоговый кодекс не уточняет, о каких именно здравпунктах идет речь в этом подпункте.

В письме от 19.04.2016 № 03-03-06/1/22345 Минфин России разъяснил, что в состав расходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли, включаются расходы на содержание здравпунктов, в которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры работников, занятых на вредных и тяжелых работах.

Таким образом, организации, у которых отсутствует обязанность проводить медосмотры работников, признавать вышеназванные расходы не вправе.

Ранее Минфин России высказывал аналогичную точку зрения (письма от 04.03.2010 № 03-03-06/1/109, от 18.04.2006 № 03-03-04/1/356, от 05.03.2005 № 03-03-01-04/1/90).

Подробнее о расходах на обеспечение нормальных условий труда см. в справочнике "Налог на прибыль организаций".

Можно ли учесть в расходах страховые взносы, начисленные на выплаты, которые не учитываются в расходах по налогу на прибыль?

Страховые взносы во внебюджетные фонды, начисленные на выплаты и вознаграждения, которые не учитываются для целей налогообложения прибыли, включаются в расходы в налоговом учете в общем порядке.

Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 25.04.2016 № 03-03-06/1/23678.

Финансовое ведомство отметило, что глава 25 НК РФ не содержит норм, запрещающих учитывать в расходах страховые взносы, начисленные на вышеуказанные выплаты. Следовательно, такие взносы учитываются для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Ранее Минфин России высказывал аналогичную точку зрения (письма от 09.06.2014 № 03-03-06/1/27634, от 15.07.2013 № 03-03-06/1/27562, от 15.03.2011 № 03-03-06/1/138 и др.).

Подробнее о прочих расходах см. в справочнике "Налог на прибыль организаций".

Как определить базу по взносам, если физлицо в течение года получает от одной организации выплаты по разным основаниям?

База для начисления страховых взносов определяется ежемесячно в отношении каждого физлица. При этом одному и тому же работнику страхователь может выплачивать как заработную плату, причитающуюся по трудовому договору, так и вознаграждение, предусмотренное договором гражданско-правового характера (например, договором аренды). Есть ли особенности определения базы по взносам в отношении таких сотрудников? Об этом новая статья-рекомендация справочника "Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование". Подробнее см.: Как определить базу по взносам, если физлицо в течение года получает от одной организации выплаты по разным основаниям?


Все новости

1С:Мультибух кабинет сотрудника Начинай новый бизнес с 1С 8+4 1C:Fresh