Личный кабинет

Какие новые расходы можно учесть на УСН?

Какие новые расходы можно учесть на УСН?

Документ

Федеральный закон от 21.11.2022 № 443-ФЗ

Комментарий

Организации и предприниматели на УСН с объектом "доходы минус расходы" при расчете налоговой базы могут учесть только расходы, обозначенные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Теперь перечень включает безотчетные суммы, выплачиваемые на основании акта Президента и (или) Правительства России, для возмещения дополнительных расходов работнику, командированному на территории, которые нуждаются в обеспечении и восстановлении. Размер выплат определяет работодатель локальным нормативным актом (но не более 700 руб. за каждый день) (п. 32 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2022 № 443-ФЗ). Напомним, сейчас выплачивать безотчетные суммы можно при командировках в ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области (см. здесь).

Кроме того, в расходах на УСН можно учесть денежные средства и (или) иное имущество, безвозмездно переданные:

  • мобилизованным гражданам
  • лицам, проходящим службу по контракту
  • лицам, заключившим контракт о пребывании в добровольческом формировании
  • или членам их семей

Учесть можно расходы, понесенные с 01.01.2022 (п. 14 ст. 14 Федерального закона от 21.11.2022 № 443-ФЗ).

Также Федеральным законом от 21.11.2022 № 443-ФЗ установлено, что с 01.07.2023 к подакцизным товарам относятся сахаросодержащие напитки. Речь идет о напитках, упакованных в потребительскую упаковку, изготовленных с использованием питьевой или минеральной воды (кроме изготовленных и упакованных организациями и ИП, оказывающими услуги общепита). В состав таких напитков в качестве компонентов входят сахар (глюкоза, фруктоза, сахароза, декстроза, мальтоза, лактоза) и (или) сироп с сахаром, и (или) мед, количество углеводов в них составляет более 5 граммов на 100 мл. При этом доля этилового спирта не должна превышать 1,2 % включительно (пп. "а" п. 6 ст. 2, п. 3 ст. 14). Однако производители таких напитков на УСН могут не беспокоиться, право на упрощенку у них остается. Соответствующие поправки будут внесены с 01.07.2023 в пп. 8 п. 3 ст. 346.12 НК РФ (п. 30 ст. 2, п. 3 ст. 14).

Как подать налоговую отчетность через сайт ФНС России?

Документ

Письмо ФНС России от 14.10.2022 № ЕА-3-26/11251@

Комментарий

В рамках пилотного проекта (действует до 1 июля 2023 года) налогоплательщики могут подавать налоговую и бухгалтерскую отчетность в форме электронного документа через сайт ФНС России (через электронный сервис "Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме"). Исключение оставляют следующие налогоплательщики:

  • среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек;
  • вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, численность работников которых превышает 100 человек;
  • отнесенные к категории крупнейших.

В письме от 14.10.2022 № ЕА-3-26/11251@ ФНС России напомнила требования, которые должен выполнить налогоплательщик, чтобы обеспечить себе такую возможность.

В рамках пилотного проекта налоговые декларации (расчеты) налогоплательщики направляют без участия операторов электронного документооборота. Поэтому налогоплательщик должен самостоятельно установить программы для подготовки отчетности, а также средства криптографической защиты информации и электронную подпись. Необходимые программные средства бесплатно размещены на сайте ФНС России.

Помимо этого, налогоплательщик должен зарегистрировать себя и свой сертификат ключа проверки электронной подписи в "Сервисе самостоятельной регистрации налогоплательщиков в системе сдачи налоговой отчетности". Сервис доступен при переходе в раздел "Получить идентификатор" (если не получали ранее).

Без такой регистрации представить отчетность через сайт ФНС России не получится.

Нужно ли представлять СЗВ-ТД при временном переводе работника к другому работодателю?

Документ

Письма ПФР от 16.11.2022 № В-102523-19/135490-22, от 16.11.2022 № Р-101917-19/135804-22, Минтруда России от 25.04.2022 № 14-6/ООГ-2712

Комментарий

Правительство России постановлением от 30.03.2022 № 511 установило правила временного перевода к другому работодателю в 2022 году.

В случае приостановления деятельности работодатель вправе временно перевести работника с его письменного согласия к другому работодателю. Работник заключает с другим работодателем срочный трудовой договор на период временного перевода. Действие первоначального трудового договора, заключенного с основным работодателем, приостанавливается на срок действия срочного трудового договора у другого работодателя.

Подробнее об этом мы писали здесь.

Минтруд России и ПФР пояснили, нужно ли представлять СЗВ-ТД в таком случае.

Форму СЗВ-ТД работодатель подает в Пенсионный фонд РФ по таким кадровым мероприятиям, как прием на работу, перевод на другую постоянную работу, увольнение, а также приостановление и возобновление действия трудового договора (п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). При этом согласно п. 2.5.3 Порядка заполнения СЗВ-ТД сведения о приостановлении и возобновлении действия трудового договора отражаются в СЗВ-ТД только в отношении работников, призванных на военную службу по мобилизации, поступивших на службу по контракту либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ (письма ПФР от 16.11.2022 № В-102523-19/135490-22, от 16.11.2022 №  Р-101917-19/135804-22).
Отражение в форме СЗВ-ТД сведений о приостановлении трудового договора по причине временного перевода к другому работодателю законодательством не предусмотрено (письмо Минтруда России от 25.04.2022 № 14-6/ООГ-2712).

При временном переводе работника к другому работодателю действие первоначально заключенного трудового договора приостанавливается, но не прекращается. Основной работодатель не оформляет увольнение работника. Поэтому основному работодателю не требуется представлять форму СЗВ-ТД в Пенсионный фонд РФ. Поскольку другой работодатель заключает с работником срочный трудовой договор, он обязан представить в Пенсионный фонд РФ форму СЗВ-ТД в отношении этого работника (письмо ПФР от 11.05.2022 № В-26151-19/36049-22).

Какой будет единая предельная база по взносам в 2023 году?

Документ

Проект постановления Правительства России

Комментарий

Правительство России подготовило проект постановления, в котором определена предельная величина базы по страховым взносам на 2023 год. Она составляет 1 917 000 руб.

С проектом можно ознакомиться здесь.

Напомним, с 01.01.2023 предельный размер базы одинаков для всех взносов – на пенсионное, медицинское и социальное страхование на случай ВНиМ. Соответствующие изменения в НК РФ внесены Федеральным законом от 14.07.2022 № 239-ФЗ. Мы писали об этом здесь.

С 01.01.2023 предельная величина базы по взносам будет устанавливаться с учетом определенного на соответствующий год размера средней заработной платы в РФ, увеличенного в 12 раз, и примененного к нему коэффициента 2,3. Такие правила предусмотрены абз. 4 п. 5.1 ст. 421 НК РФ, введенным в НК РФ  Федеральным законом от 21.11.2022 № 443-ФЗ.

Размер предельной величины базы по взносам в любом случае устанавливает на каждый календарный год Правительство России (п. 6 ст. 421 НК РФ).

Применение онлайн-касс мобилизованными контролировать не будут

Документ

Письмо ФНС России от 26.10.2022 № АБ-4-20/14410@

Комментарий

В конце октября мы сообщали, что Правительство России продлило сроки уплаты налогов, сборов, страховых взносов гражданам (в т. ч. ИП), которых призвали на военную службу по частичной мобилизации, а также организациям с мобилизованным руководителем, который является единственным учредителем. Сроки продлены до 28-го числа (включительно) 3-го месяца, следующего за окончанием периода частичной мобилизации (окончание военной службы) или увольнения с военной службы.

Кроме того, на этот же период приостанавливаются проверки применения кассовой техники в отношении мобилизованных предпринимателей, а также организаций. Новые проверки не назначаются (пп. "з" п. 5 постановления Правительства РФ от 20.10.2022 № 1874). Соответствующее поручение направила ФНС России территориальным налоговым органам (письмо от 26.10.2022 № АБ-4-20/14410@). Налогоплательщики, которые не попали под мобилизацию, от проверок не освобождены.

Какие документы могут подтвердить, что сотрудник ходил в отпуск?

Документ

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 25.08.2022 по делу № 88-13057/2022

Комментарий

Судьи Седьмого КСОЮ рассмотрели спор о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. Работодатель настаивал, что отпуск предоставлял, однако запись о предоставлении отпуска была сделана только за один рабочий год в личной карточке работника. Изучив материалы дела, суд посчитал, что факт предоставления отпуска за иные рабочие годы не подтвержден, поскольку у работодателя отсутствуют:

  • графики отпусков,
  • приказы о предоставлении отпуска (а если и есть, то оформлены ненадлежащим образом).

Напомним, что с 01.09.2021 ведение личных карточек не является обязательным. Однако если работодатель ведет указанные документы, желательно делать запись в них о предоставлении ежегодного отпуска.


Все новости

Акция зима подарков ИТС 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки кабинет сотрудника 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh