Личный кабинет

Изменения в начислении пенсии с 2023 года

Согласно законопроекту №99667-8, с 01.01.2023 года на территории Российской Федерации при назначении пенсии не будет учитываться стаж, наработанный до 13.03.1992 года.

На данный момент в РФ действует Соглашение стран СНГ, по которому пенсии рассчитывает и выплачивает то государство, на территории которого живет пенсионер. К этим странам относятся Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина. При этом учитывается стаж работы в упомянутых странах, полученный до 13.03.1992 года.

С тех пор кардинально изменились нормы пенсионного начисления, и Соглашение 30-летней давности стало неактуальным. В связи с введением системы страховых взносов стаж отошел на второй план. 

Помимо отказа от засчитывания стажа, будет предусмотрен «экспорт пенсий», актуальный при ситуации, если будущий пенсионер работал на территории стран СНГ, а пенсию ему выплачивает при этом Российская Федерация.  Из-за роста миграционных потоков количество таких граждан неуклонно растет. В этом случае расходы за выплату пенсий будут нести те государства, где работало физлицо, пропорционально величине его пенсионных прав.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh