Личный кабинет

Есть ли ограничения по количеству сотрудников для ИП?

В Трудовом кодексе нет статьи, в которой бы указывалось максимальное количество сотрудников в данном случае. Только Налоговый кодекс РФ оговаривает лимит количества работников у индивидуального предпринимателя.

Зависит этот лимит от режима налогообложения, который выбрал ИП.

  • Общая система налогообложения – лимита нет, допускается любое количество сотрудников.
  • ЕСХН – в целом лимита нет, но предусмотрено ограничение в 300 работников для тех ИП, которые ведут рыбное хозяйство.
  • УСН – ограничение в 130 человек.
  • Патентная система - 15 человек.
  • Если ИП – самозанятый, то нанимать сотрудников он не имеет права.

Есть пара важных моментов, касающихся численности работников. В частности, в случае средней численности сотрудников более 10 человек, индивидуальный предприниматель обязан сдавать в электронном виде отчеты по страховым взносам. Если это количество превышает 100 человек – то и налоговая отчетность должна сдаваться электронно.

Стоит помнить и о квоте для приема на работу инвалидов. Если количество сотрудников от 35 до 100 человек – то квота не более 3% от среднего количества. Если количество превышает 100 человек – то процент трудоустроенных инвалидов колеблется от 2% до 4%.

Помимо этого, есть ограничения по количеству сотрудников при условии, что ИП добивается льгот от государства. Например, микропредприятия ограничены 15 сотрудниками, малые предприятия – до 100 человек, а средние предприятия – от 101 до 250 человек.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh