Личный кабинет

Электронная трудовая книжка: что это, у всех ли она есть, риски приема без нее, где ее можно взять.

Электронная трудовая книжка — это цифровой вариант стандартной бумажной трудовой книжки, в котором содержатся сведения о трудовой деятельности и стаже работника.

Все работники, начавшие трудовую деятельность после 1 января 2021 года, автоматически получают ЭТК. Если сотрудник начал работать до 2021 года и не подавал заявления о переходе на электронную версию трудовой книжки, то у него остается бумажный вариант.

Для работодателя или сотрудника нет особой разницы или рисков при использовании того или иного вида книжек. Тем не менее, электронная трудовая книжка предоставляет следующие преимущества:
  • Удобство и простота получения информации о трудовой деятельности работника.
  • Уменьшение вероятности потери или порчи бумажной книжки.
  • Отсутствие необходимости хранить и поддерживать бумажную версию трудовой книжки.
  • Возможность использования электронной трудовой книжки для подачи заявлений на кредиты или трудоустройство без необходимости предоставления бумажной копии.
  • Более эффективный и централизованный сбор и хранение информации о трудовой истории работников.

Работодатель должен вести трудовые книжки своих работников. Для получения электронной трудовой книжки необходимо:
  • Работнику: написать заявление о выбранном варианте трудовой книжки - обычной или электронной.
  • Индивидуальному предпринимателю: отразить это заявление в журнале входящих документов и выдать работнику расписку о его получении; подать в Единый Социальный фонд отчет ЕФС-1.

Работодатель должен предупредить работника о том, что выданная ему бумажная книжка сохраняет свою силу и продолжает использоваться наравне с электронной, так как в электронной версии фиксируются только сведения о трудовой деятельности начиная с 2020 года. Кроме того, следует знать, что все приемы на работу и увольнения, начиная с 2020 года, отражаются в личном кабинете сотрудника на портале Госуслуги, вне зависимости от того, какой способ ведения трудовой выбран.

Важно! Бумажную трудовую книжку работодатель должен выдать на руки работнику в тот же день, в который он подал заявление о переходе на электронную трудовую книжку.

Получить сведения из своей ЭТК можно через портал Госуслуг, в Социальном фонде России, через МФЦ или непосредственно у своего работодателя.

Важно! С 1 января 2027 г ведение трудовых книжек на бумажном носителе прекратится.

Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh