Личный кабинет

Декларацию 3-НДФЛ за 2016 год необходимо подавать по новой форме.

Декларацию 3-НДФЛ за 2016 год необходимо подавать по новой форме.

Приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/552@ внесены изменения в налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (утв. приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@). Основные поправки затронули раздел 2, Лист Б, Лист Д2 и Лист З декларации.

Так, в частности, в Листе Д2 (предназначен для расчета имущественных вычетов по доходам от продажи имущества) введены строки для отражения сумм, полученных при продаже имущества ликвидированной иностранной компании, и сумм, полученных от реализации имущественных прав, приобретенных у контролируемой иностранной компании.

Лист З (предназначен для расчета налогооблагаемого дохода от операций с ценными бумагами и ПФИ) дополнен показателем "Вид операции". Теперь этот Лист необходимо заполнять отдельно по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете и по иным операциям с ценными бумагами.

Новые требования к кассовым чекам.

Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ внес значительные изменения в порядок ведения кассовых операций. Так, с 15.07.2016 продавцы должны использовать онлайн-кассы с функцией передачи чека в налоговую инспекцию, а также с возможностью выдачи покупателю электронного чека. Сроки перехода на указанные онлайн-кассы приведены в таблице.

Кроме того, расширен список требований к чекам и оснований для их выдачи клиенту. Об этом расскажет новые статьи справочника "Контрольно-кассовая техника":

Нормируются ли расходы на создание рекламных листовок, буклетов, лифлетов и флаерсов?

Зачастую рекламная информация о продукции (работе или услуге) распространяется путем раздачи потенциальным покупателям листовок, буклетов, лифлетов и флаерсов. Затраты на изготовление такого рода продукции у обычной компании могут составлять до 50% от всего объема рекламных расходов.

Вместе с тем п. 4 ст. 264 НК РФ позволяет учесть расходы на изготовление рекламных каталогов и брошюр в размере фактических затрат.

Вопросу о том, нужно ли нормировать расходы на создание рекламных буклетов и прочей полиграфической продукции, посвящена новая статья-рекомендация: Нормируются ли расходы на создание рекламных листовок, буклетов, лифлетов и флаерсов?

Как подать в службу занятости сведения о предполагаемом сокращении работников?

Если организация принимает решение о своей ликвидации, а также о сокращении численности или штата и возможном расторжении трудовых договоров с работниками, она обязана в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости не позднее чем за два месяца (в случае предполагаемого массового увольнения работников – за три месяца) до начала проведения соответствующих мероприятий.

Работодатель-предприниматель должен сделать аналогичное сообщение не позднее чем за две недели до начала проведения процедуры (прекращения деятельности, сокращения штата). Соответствующая обязанность для названных лиц установлена п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

В письме от 26.09.2016 № ТЗ/5624-6-1 Роструд разъяснил, что согласно п. 2 ст. 25 Закона № 1032-1 в отношении каждого работника в сообщении должны быть указаны его должность, профессия, специальность и квалификационные требования к ним, а также условия оплаты труда работника. Сведения можно представлять в произвольной письменной форме, поскольку конкретная форма сообщения действующим законодательством РФ не установлена.

Подробнее об увольнении работников в связи с ликвидацией организации (прекращение деятельности ИП) и сокращением штата см. в Справочнике кадровика.

Как в 6-НДФЛ отразить зарплату за сентябрь, выплаченную 30 числа?

ФНС России выпустила письмо от 24.10.2016 № БС-4-11/20120, в котором разъяснила порядок заполнения расчета по форме 6-НДФЛ в случае, когда зарплата начислена и выплачена в конце одного отчетного периода, а срок перечисления налога наступает в другом отчетном периоде. Например, зарплата за сентябрь выплачена 30 сентября, а срок перечисления НДФЛ с нее – 3 октября.

Налоговое ведомство пояснило, что в случае, когда срок уплаты налога наступает в следующем отчетном периоде операция, связанная с выплатой зарплаты и перечислением НДФЛ, завершается в этом периоде. Поэтому в разделе 2 расчета 6-НДФЛ ее следует отражать в том периоде, в котором она завершена. С учетом этого зарплата за сентябрь, выплаченная 30 сентября, отражается в разделе 1 расчета 6-НДФЛ за 9 месяцев 2016 года (заполняются строки 020, 040 и 070) и в разделе 2 расчета за 2016 год. При этом в разделе 2 указывается:

ФНС России отметила, что такой порядок заполнения расчета 6-НДФЛ применяется также в случае, если НДФЛ с зарплаты, выплаченной 30 сентября, перечислен в бюджет 30 сентября.

Данные разъяснения поддерживаются в учетных решениях "1С:Предприятия 8".

Подробнее о составлении расчета по форме 6-НДФЛ см. в справочнике "Отчетность по налогу на доходы физических лиц".

Как в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) отразить приобретение и ввод в эксплуатацию ККТ?

В бухгалтерском учете кассовый аппарат может приниматься к учету как в составе основных средств, так и в составе материально-производственных запасов.

Приобретение элементов ККТ – кассовый аппарат, голограмму, паспорт версии, журнал учета вызовов – можно учесть на субсчете 10.02 "Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали", который корреспондируется с субсчетом 10.09 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности", что подтвердит произведенную комплектацию ККТ. Далее данный объект передается в эксплуатацию и списывается единовременно в дебет счетов учета затрат.

В налоговом учете затраты на приобретение самого кассового аппарата и всех расходов, связанных с доведением его до рабочего состояния, отражаются в составе материальных расходов в том периоде, когда ККТ была введена в эксплуатацию. Соответственно, если первоначальная стоимость объекта ККТ менее 100 000 руб., то она не включается в состав амортизируемого имущества. Затраты, понесенные организацией по дальнейшему обслуживанию ККТ формируют материальные расходы компании.

Подробнее по приобретению, комплектации и вводу ККТ см. в актуализированной статье "Справочника хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8":

Другие новости справочника см. здесь.

Нужно ли учитывать компенсацию за период незаконного увольнения при расчете пособия по временной нетрудоспособности?

Незаконное увольнение работника влечет его вынужденный прогул. После восстановления работника на рабочем месте у работодателя возникает вопрос: нужно ли учитывать выплаченный работнику за этот период средний заработок при расчете пособия по временной нетрудоспособности? Ответ на этот вопрос вы узнаете из новой статьи Справочника кадровика.

Подробнее см.: Нужно ли учитывать компенсацию за период незаконного увольнения при расчете пособия по временной нетрудоспособности?

Составление декларации по косвенным налогам за октябрь 2016 года в "1С:Бухгалтерии 8".

Налоговую декларацию по косвенным налогам за октябрь 2016 года обязаны составить организации и индивидуальные предприниматели, которые в октябре совершали операции по импорту товаров из стран Евразийского экономического союза. Подать декларацию необходимо по форме, утвержденной приказом Минфина России от 07.07.2010 № 69н.

В справочник "Отчетность по налогу на добавленную стоимость" добавлена статья "Составление декларации по косвенным налогам за октябрь 2016 года в "1С:Бухгалтерии 8", в которой приводится порядок ее заполнении.

Крайний срок представления декларации – 21 ноября 2016 г.

Составление декларации по налогу на прибыль за январь-октябрь 2016 года в "1С:Бухгалтерии 8" налогоплательщиками, которые платят авансовые платежи по фактической прибыли.

Плательщики налога на прибыль, которые исчисляют ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, обязаны представить налоговую декларацию за отчетный период не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Декларация подается по форме, которая утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@.

В справочник "Отчетность по налогу на прибыль организаций" добавлена статья "Составление декларации за январь-октябрь 2016 г. в "1С:Бухгалтерии 8" налогоплательщиками, уплачивающими ежемесячные авансовые платежи исходя из фактической прибыли". Крайний срок представления налоговой декларации – 28 ноября 2016 г.

Как в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) отразить выявленные излишки при инвентаризации расчетного счета?

Активы и обязательства экономического субъекта подлежат инвентаризации. Инвентаризация соответствующих объектов проводится с целью выявления расхождений между фактическим наличием таких объектов и данными регистров бухгалтерского учета.

Инвентаризация денежных средств, находящихся в банках на расчетном (текущем), валютном и специальных счетах, проводится путем сверки остатков сумм, числящихся на соответствующих счетах по данным бухгалтерии организации, с данными выписок банков (конечным сальдо по выпискам банков).

Подробнее по отражению результатов инвентаризации на расчетном счете компании в программе см. в актуализированной статье "Справочника хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8":

Другие новости справочника см. здесь.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh