Личный кабинет

Что такое социальный контракт и как его можно применить?

Одна из мер социальной поддержки государства – соцконтракт. Что надо для его заключения и зачем он нужен?

Если кратко – это договор между органом социальной защиты и малообеспеченным гражданином, в рамках которого государство обязуется помочь финансово и услугами, а гражданин, в свою очередь, выполняет свою часть контракта. Как правило, это открытие своего бизнеса.

Суммы выплат различаются в разных регионах, при этом максимальные выплаты зафиксированы на федеральном уровне и зависят от вида контракта.

Так, на обучение лимит выплаты – 30 тысяч рублей, на ведение личного хозяйства – 200 тысяч, а на открытие собственного бизнеса – до 350 тысяч рублей.

Как заключить социальный контракт?

Претендовать на соцконтракт могут все, у кого доход не превышает прожиточный минимум. При этом стоит учесть, что контракт заключается с местными органами власти, поэтому требуется регистрация в регионе запроса.

Подать заявление можно разными способами, как в МФЦ лично, так и через Госуслуги или в самом отделе социальной защиты. В каждом регионе свой необходимый комплект документов, но, как правило, всегда требуется само заявление, бизнес-план и личные документы (копии паспорта, справки о доходах и т.д.).

В течение 10-30 дней комиссия вынесет решение и назначит дату защиты проекта, на которой вам надо будет доказать необходимость в господдержке.

Важно! Если в течение первого года работы меняются обстоятельства (бизнес закрывается или гражданин уезжает в другой регион), то все выплаченные государством деньги необходимо будет вернуть.

Таким образом, если хорошо подготовиться к защите вашего проекта и тратить деньги исключительно в указанных в контракте целях, то данная субсидия будет хорошей помощью при открытии своего дела.

Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh