Личный кабинет

Что такое лизинг?

Сегодня рассмотрим, чем отличается лизинг от кредита и аренды.

Если кратко, лизинг – это форма аренды, при которой одна сторона (лизинговая компания) предоставляет другой стороне (лизингополучателю) право пользования имуществом за определенную плату на определенный срок. По истечении этого срока имущество может быть выкуплено лизингополучателем по остаточной стоимости или возвращено лизинговой компании.

Лизинг предоставляет возможность компаниям получить необходимое оборудование без крупных единовременных затрат. Вместо этого компания вносит периодические лизинговые платежи, которые включают стоимость аренды, проценты и прочие расходы. К концу срока лизинга компания может принять решение о выкупе имущества или продлении аренды.

Например, вы открыли свой бизнес и вам нужен грузовой автомобиль, а денег уже не осталось. В этом случае вы можете обратиться в лизинговую компанию для получения грузовой машины для доставки товаров вашим покупателям. Компания приобретает грузовую машину и сдает ее вам в аренду на три года, после чего вы можете вернуть машину компании или выкупить ее.

Лизинговые платежи могут быть оплачены согласно графику платежей, который устанавливается лизинговым договором. Этот график обычно включает в себя сумму каждого платежа, дату оплаты и описание того, как эти средства будут использованы. Лизинговые компании могут также предложить гибкие варианты оплаты, такие как возможность досрочного погашения или изменение сроков платежей.

В случае просрочки платежа по лизингу лизинговая компания может начислить пени за каждый день просрочки. Размер пени может быть указан в лизинговом договоре и обычно составляет определенную сумму за каждый день просрочки или процент от суммы платежа.

По окончании срока лизингового договора у лизингополучателя есть возможность выкупить имущество, которым он пользовался в течение всего срока лизинга. Стоимость выкупа имущества может быть определена как остаточная стоимость имущества, которая может быть амортизирована за время лизинга, или как рыночная стоимость имущества на момент окончания срока лизинга.

Таким образом, ключевое отличие лизинга от аренды – возможность последующего выкупа используемого имущества.

Важно внимательно изучить условия лизингового договора и убедиться, что вы понимаете все обязательства, связанные с лизингом.

Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh