Личный кабинет

Что можно сделать для удержания ценного сотрудника?

В нынешних условиях отток кадров за границу – довольно распространенное явление. Кроме того, никакая самая лучшая учеба не заменит живой длительный опыт. Разберемся, как можно мотивировать остаться в вашей компании сотруднику, который собирается уходить в другое место?

  1. Самое очевидное – поднять заработную плату. Зачастую именно финансовый вопрос все решает. Если удастся совместить повышение зарплаты с новой должностью – еще лучше. У человека открываются новые горизонты в знакомой обстановке и возможно, он передумает уходить в неизвестность.
  2. Новые проекты и ответственность. Если дело в том, что сотруднику «тесно» в рамках текущей деятельности, можно добавить или заменить его полномочия, допустить до принятия важных рабочих решений и впоследствии повысить.
  3. Дополнительные привилегии. Это может быть что угодно начиная от оплаты парковки и до возможности частичной работы на удаленке. Каждый подстраивается под свои запросы и возможности.
  4. Здоровая атмосфера в компании. Необоснованная травля, неприятные разговоры и игнорирование сотрудника быстро приведут к тому, что он сбежит. Если ничего не помогает, допустима смена отдела или филиала. Так же может помочь грамотный тимбилдинг, корпоративы и т.д.
  5. Длительный отпуск. Часто сотрудник просто «выгорает», если на нем сто обязанностей и внеурочная регулярная работа. Такая перезагрузка поможет восстановить физические и эмоциональные силы и посмотреть на процесс работы под другим углом. Часто этого достаточно, чтобы передумать менять место работы.

Как правило, этих действий достаточно для удержания сотрудника. Но если не помогает – поговорите с ним «по душам», вы можете узнать много нового о своей компании.

Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh