Личный кабинет

Чем обернется ошибка в фамилии займодавца (представителя) в договоре и в расходных ордерах?

Чем обернется ошибка в фамилии займодавца (представителя) в договоре и в расходных ордерах?

При составлении договора займа, а также документов, подтверждающих передачу и возврат денег, пристальное внимание следует уделять правильности указания данных сторон, в частности фамилии лица, подписывающего документы от имени организации. Это важно, поскольку техническая ошибка может стать поводом для требования о повторной уплате денег и длительного судебного разбирательства. Именно так произошло в деле, попавшем на рассмотрение Арбитражного суда Западно-Сибирского округа.

Между организацией и ИП был заключен договор займа, по которому предприниматель получил деньги под процент. Через какое-то время заём и проценты были возвращены путем передачи руководителю ООО наличных по расходным кассовым ордерам. Однако сначала в договоре, а вслед за ним и в расходниках была указана неправильная фамилия руководителя ООО – займодавца. Чем и попыталось воспользоваться новое руководство компании, потребовав от ИП повторного возврата займа.

В итоге дело дошло до суда и экспертизы, которая подтвердила, что подпись рядом с неправильной фамилией в договоре и в "расходниках" действительно принадлежит руководителю ООО. А сами по себе нарушения в заполнении РКО (указание неправильной фамилии) не опровергают факт передачи денег (постановление от 15.10.2020 № Ф04-4098/2020 по делу № А03-11549/2019).

До увольнения за прогул сотрудник должен дать объяснения.

Сотрудник отсутствовал на работе с 3 по 26 ноября. Работодатель провел внеочередное собрание трудового коллектива, на котором факт отсутствия сотрудника в указанный период был признан доказанным. Решением собрания предложено зафиксировать прогулы в табеле рабочего времени и уволить сотрудника по пп. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

14 декабря, в пятницу, у сотрудника потребовали объяснения в письменном виде. При этом приказ об увольнении за прогул был издан в тот же день. Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в определении от 04.08.2020 по делу № 88-11848/2020 указал, что работодатель обязан был ждать письменных объяснений сотрудника в течение двух рабочих дней. Кроме того, судьи установили, что отсутствие сотрудника было вызвано нахождением его на больничном, и с 17 декабря по конец февраля сотрудник также был нетрудоспособным. В связи с этим приказ об увольнении за прогул судьи признали незаконным.

Можно ли подать одну форму СЗВ-ТД на всех сотрудников организации?

Если сотрудник подал заявление о выборе способа ведения трудовой книжки (в бумажном или электронном виде), то СЗВ-ТД по нему подается до 15-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Подать сведения о трудовой деятельности в одной форме сразу на всех сотрудников нельзя. Обосновывается это следующим.

Сведения о трудовой деятельности работника по форме СЗВ-ТД должны быть представлены в ПФР не позднее 15-го числа месяца, следующего за тем, в котором сотрудник подал заявление о выборе способа ведения трудовой книжки. Это следует из пп. "б" п. 1 постановления Правительства от 26.04.2020 № 590, а также из ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ.

Форма СЗВ-ТД предполагает указание в ней Ф. И. О. и кадровых мероприятий в отношении конкретного сотрудника организации, сведения о котором представляются работодателем в СЗВ-ТД. Соответственно, каждая форма СЗВ-ТД заполняется на отдельного сотрудника. И подается в сроки, которые зависят от даты подачи им заявления о выборе способа ведения трудовой книжки.

Если работодатель допустил два нарушения, они должны рассматриваться отдельно.

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции отменил решения нижестоящих судов, которые рассмотрели в рамках одного дела (одного заседания) сразу два нарушения работодателем трудового законодательства.

Первое – в соответствии с ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ за неуказание в трудовых договорах условий труда на рабочих местах (согласно спецоценке), характера работы (по сотрудникам с разъездным характером работы), места работы. А второе – по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ за то, что работодатель не проводил психиатрическое освидетельствование (тем сотрудникам, кому положено), вводный инструктаж и проверку знаний охраны труда.

В постановлении от 31.07.2020 № 16-4384/2020 указано, что у суда нет оснований считать, что правонарушения совершены в результате одного действия (ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ). Следовательно, в рассматриваемом случае необходимо применять правило ч. 1 ст. 4.4 КоАП РФ: при совершении лицом двух и более правонарушений административное наказание назначается за каждое. Это послужило основанием для отправления дела в районный суд на новое рассмотрение.

Могут ли отпускные быть ниже МРОТ?

Средний заработок для всех случаев определяется по правилам, установленным Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, далее – Положение).

Средний заработок для расчета отпускных рассчитывается за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу отпуска, путем деления суммы заработной платы, начисленной за этот период, на 12 и на 29,3 (ч. 4 ст. 139 ТК РФ).

Пунктом 18 Положения установлено, что во всех случаях средний месячный заработок лица, отработавшего полностью в расчетный период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

По нашему мнению, нужно брать МРОТ, действующий на момент ухода сотрудника в отпуск.

Таким образом, если расчетный период отработан сотрудником полностью, то за полный месяц отпуска сотрудник должен получить не меньше МРОТ. При этом порядок расчета суммы отпускных из МРОТ законодательство не содержит.

В данном случае отпускные можно рассчитывать с учетом количества календарных дней в месяце (например, отпускные за 10 дней отпуска в октябре должны быть не менее чем 12 130 / 31 х 10) или использовать среднемесячное число рабочих дней, тогда формула будет следующей: 12 130 / 29,3 х 10.

Выбранный способ необходимо закрепить в локальных нормативных актах.

Правомерен ли штраф за несоблюдение антикоронавирусных рекомендаций Роспотребнадзора?

Привлечение к ответственности за несоблюдение рекомендаций Роспотребнадзора по борьбе с коронавирусом неправомерно, поскольку такие рекомендации не являются обязательными к исполнению. К такому выводу пришел Верховный Суд Удмуртской Республики от 07.09.2020 № 12-211/2020.

Организация была привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, которая предусматривает наложение штрафа от 200 000 до 500 000 рублей или административное приостановление деятельности до 90 суток.

По мнению проверяющих, работодатель нарушил несколько рекомендаций Роспотребнадзора, утв. письмом от 20.04.2020 № 02/2376-2020-24 "О направлении рекомендаций по организации работы предприятий в условиях распространения рисков COVID-19", а именно:

  • не проводил опрос работников на наличие респираторных заболеваний; 
  • не измерял температуру с периодичностью 1 раз в 4 часа; 
  • на рабочих местах отсутствовали кожные антисептики для обработки рук; 
  • отсутствовала комната приема пищи, поэтому работники ели на рабочих местах.

Отменяя назначенный организации штраф, суд указал, что ответственность по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ наступает за нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.06.2020 № 554 санитарные правила и нормы на территории РФ устанавливаются федеральными органами государственной власти и государственными учреждениями санитарно-эпидемиологического надзора.

Это означает, что ответственность по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ не может наступить за невыполнение рекомендаций Роспотребнадзора, которые не являются санитарными правилами, принятыми в установленном порядке.

Можно ли принять к учету скан-образ первичного документа?

Организация не может принять к учету скан-образы электронных первичных учетных документов. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 02.10.2020 № 03-03-06/1/86376.

Финансовое ведомство напомнило про требования к первичным учетным документам, которые содержатся в ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ (далее – Закон № 402-ФЗ). Так, первичный учетный документ может быть оформлен как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

При этом электронный первичный учетный документ должен не только содержать обязательные реквизиты, но и быть подписан электронной подписью. Скан-образ документа электронной подписи не содержит.

Ранее Минфин России давал несколько иные разъяснения. Так, в письмах от 13.05.2020 № 03-03-07/38785, от 27.04.2020 № 03-03-06/3/34068, от 22.04.2020 № 03-01-10/32570 указано, что организация может в экстренных случаях отражать хозяйственную операцию на основании скан-образа первичного документа. При этом руководитель организации должен обеспечить соблюдение требований к первичным учетным документам. Полагаем, это означает, что скан-образ должен содержать все необходимые реквизиты первичного документа, а файл с документом должен быть подписан электронной подписью. Подробнее см. новость.


Все новости

отчеты ЗУП Единый семинар Акция зима подарков ИТС 1С:Мультибух кабинет сотрудника Начинай новый бизнес с 1С 8+4 1C:Fresh