Личный кабинет

Бесплатный вебинар по важным изменениям законодательства для кадровиков и бухгалтеров

Бесплатный вебинар по важным изменениям законодательства для кадровиков и бухгалтеров.

С 1 января 2015 года в силу вступили порядка 50 федеральных законов, которые так или иначе затрагивают обязанности бизнеса по уплате налогов и ведению учета.

Нововведений множество, далеко не все однозначны. Это ведет к большим затратам времени и сил на их изучение с целью дальнейшего применения. Не отчаивайтесь! Эксперты информационной системы 1С:ИТС взяли ваш труд на себя: все самые необходимые изменения уже проанализированы и будут представлены в ходе вебинара "Основные изменения законодательства для кадровиков и бухгалтеров с 2015 года", который состоится 11 февраля 2015 года в 11.15 по московскому времени. Организатор вебинара – фирма "1С".

В течение двух часов будут рассмотрены новшества исчисления и уплаты НДС, налога на прибыль, налога на имущество и страховых взносов, вопросы приема на работу иностранцев, а также даны рекомендации по оформлению командировок по новым правилам.

Вебинар проводится для всех желающих, участие бесплатное.

Торопитесь зарегистрироваться здесь, количество мест ограниченно.

С отчетности за 2014 год применяется новая форма декларации 3-НДФЛ.

Приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@ утверждена новая форма декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ), порядок ее заполнения, а также формат представления в электронной форме.

Форма декларации существенно изменилась. Теперь вместо 6 разделов она содержит 2 раздела. Также уменьшилось количество дополнительных листов, заполняемых в декларации, – с 13 до 11.

В отличие от прежней формы декларации, в которой итоговая информация о суммах НДФЛ, подлежащих уплате в бюджет или возврату из бюджета, отражалась в разделе 6, теперь эти данные указываются в разделе 1. Кроме того, теперь расчет налоговой базы и суммы НДФЛ (вне зависимости от применяемой ставки налога) производится в разделе 2. Раньше для исчисления налога по различным ставкам предназначались отдельные разделы – с 1 по 5.

Претерпели изменения и показатели декларации. Теперь по отдельным строкам указывается сумма расходов, принимаемых в уменьшение полученных доходов, и сумма налоговых вычетов (раньше эти данные отражались по одной строке). Кроме того, введена строка, по которой должна указываться сумма налога, удержанная с дохода в виде материальной выгоды. Также предусмотрены дополнительные показатели для тех налогоплательщиков, которые вправе заявить социальные вычеты в связи с уплатой страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни, заключенным на срок не менее 5 лет.

Новая форма декларации применяется начиная с налогового периода 2014 года. Следовательно, за 2014 год налогоплательщики (в частности, предприниматели) должны представить в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ по новой форме не позднее 30 апреля 2015 года.

Опубликован обзор февральского выпуска ИС 1С:ИТС "Пользователю на заметку" — информация о самых значимых и новых материалах ИТС, демонстрация возможностей программы "1С:Предприятие", самые интересные вопросы пользователей, а также презентация с обзором новых материалов февральского DVD-выпуска ИС 1С:ИТС. Подробнее...

Можно ли лишить сотрудника премии за несвоевременную передачу документов в бухгалтерию?

Работодатель вправе уменьшить премиальные выплаты работнику или вообще лишить его премии в качестве наказания за несвоевременную передачу в бухгалтерию первичной документации. Об этом в письме от 18.12.2014 № 3251-6-1 сообщил Минтруд России, обосновав это следующим.

Согласно положениям ст. 135 НК РФ системы оплаты труда (в том числе тарифные ставки, оклады, доплаты, надбавки и порядок премирования) устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. В связи с этим снижение или лишение премии сотрудника за нарушение срока сдачи первичных документов в бухгалтерию правомерно, если это предусмотрено положением о премировании в организации.

При заполнении декларации по НДС за 1-й квартал 2015 года следует применять новые коды операций, установленные ФНС России.

Согласно действующему порядку при заполнении журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур в графе 3 указывается код операции, в отношении которой регистрируется счет-фактура. Аналогичные коды операций с 1 октября 2014 года проставляются в графе 2 книги покупок и книги продаж. Используемые сейчас коды видов операций были утверждены приказом ФНС России от 14.02.2012 № ММВ-7-3/83@ и предназначались только для ведения журнала учета счетов-фактур.

В связи с изменениями налогового законодательства, а также с утверждением новой формы налоговой декларации по НДС, ФНС России разработала проект приказа, предусматривающий уточнение редакции действующего перечня кодов видов операций, а также дополнение его новыми кодами. Предполагалось, что новый перечень начнет применяться с 1 июля 2015 года (см. сайт регулятора).

Однако поскольку алгоритм камерального контроля деклараций по НДС, представляемых уже за 1 квартал 2015 года, зависит от конкретного вида операций, ФНС России выпустила письмо от 22.01.2015 № ГД-4-3/794@, в котором рекомендовала налогоплательщикам использовать приведенные в письме дополнительные коды видов операций до утверждения приказа ФНС России.

Так, например, при приобретении услуг, оформленных БСО, ФНС предлагает применять код "23", при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в случае отсутствия счетов-фактур – код "26", при ввозе товаров на территорию РФ в таможенных процедурах –"20", а с территории государств Евразийского экономического союза – "19" и т.д.

Оформление приема на работу в программах "1С:Предприятие 8".

Основанием для приема на работу в организацию работника являются (ст. 68 ТК РФ):

  • трудовой договор;
  • приказ (распоряжение) руководителя организации о приеме на работу данного работника по унифицированнойформе № Т-1.

В справочнике "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С" в разделе Кадровый учет обновлена статья до текущего релиза программ "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 2.5), "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3.0) и "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0):

Другие новости справочника см. здесь.

Когда можно признать расходы на консультационные или юридические услуги?

В письме от 06.10.2014 № 03-03-06/1/49967 Минфин России рассмотрел вопрос, когда следует признавать расходы на консультационные, юридические и иные аналогичные услуги.

Финансовое ведомство напомнило, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, понесенные налогоплательщиком (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом расходы на юридические и консультационные услуги относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 14 и 15 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Согласно пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ датой осуществления расходов за оказанные сторонними организациями услуги признается дата расчетов в соответствии с условиями договора, дата предъявления налогоплательщику документов, являющихся основанием для расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода.

Следовательно, признать расходы на юридические, консультационные или иные аналогичные услуги в составе прочих расходов организация может либо на дату предъявления ей документов, служащих основанием для расчетов (например, на дату выставления счета), либо на последнее число отчетного (налогового) периода.

Подробнее о консультационных и юридических услугах см. справочник "Налог на прибыль".

Банки вправе взимать комиссию за досрочное погашение кредита.

В определении от 08.12.2014 Верховный Суд РФ указал, что условие кредитного договора о взимании комиссии за частично-досрочное погашение кредита и досрочный возврат задолженности по кредиту не противоречит закону. Если на момент заключения кредитного договора заемщик располагал информацией о размере комиссии за досрочное погашение кредита, то действия банка по взиманию такой комиссии являются правомерными.

Напомним, ранее в письме от 13.09.2011 № 147 Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ разъяснял, что условия кредитного договора о взимании банком комиссий за стандартные действия, без совершения которых банк не смог бы выдать кредит, являются ничтожными. К ним относятся, например, комиссии за поддержание лимита кредитной линии, за ведение ссудного счета, за рассмотрение кредитной заявки, за выдачу кредита.

В "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы статьи до текущего релиза.

В связи с выходом новых релизов в "Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" актуализированы следующие статьи:

Обратите внимание, начиная с релиза 3.0.33 программы "1С:Бухгалтерия 8" используется новый интерфейс "Такси". Подробнее см. здесь.

Наряду с интерфейсом "Такси" сохраняется и прежний интерфейс "1С:Предприятия 8". Пользователь может выбирать вид интерфейса в настройках программы (см. здесь).

Другие новости справочника см. здесь.


Все новости

Налоговый календарь 1С:Мультибух 54ФЗ БизнесСтарт Как отличить фирменный продукт от подделки 54-ФЗ 8+4 1C:Fresh